Artenliste Bodensee

Amerikanische Krickente, M 2.KJ, 18.01.2015, Steinach SG (Foto S. Trösch)
Amerikanische Krickente, M 2.KJ, 18.01.2015, Steinach SG (Foto S. Trösch)

Meine Ornithologische Artenliste „Bodenseegebiet“ 1970 – heute

Aktuell 286 beobachtete Vogelarten im Bodenseegebiet (Perimeter der Ornith. Arbeitsgemeinschaft Bodensee)

Meine letzten Erstbeobachtungen im Bodenseegebiet:

18.01.2015 – Amerikanische Krickente (Steinach SG)
12.02.2012 – Gelbschnabeltaucher (Uttwil TG)
14.09.2011 – Falkenraubmöwe (Bodensee zwischen R’horn und Frhf.)
04.01.2011 – Raufussbussard (Vorarlberger Rheindelta)
27.12.2010 – Schwarzkopf-Ruderente (Iznang, Zellersee)
19.09.2010 – Spornammer (Vorarlberger Rheindelta)
19.06.2010 – Bienenfresser (Vorarlberger Rheindelta)
02.06.2010 – Kappenammer (Vorarlberger Rheindelta, 2. Nachweis für das Bodenseegebiet)
10.04.2010 – Krauskopfpelikan (Vorarlberger Rheindelta)
12.06.2009 – Schlagschwirl (Möggingen, Mindelsee)
24.01.2009 – Dreizehenmöwe (Münsterlingen, Kesswil)
29.11.2008 – Meerstrandläufer (Kesswil)
14.04.2008 – Steppenweihe (Wollmatinger Ried)
02.06.2007 – Lachseeschwalbe (Vorarlberger Rheindelta)
31.07.2006 – Terekwasserläufer (Vorarlberger Rheindelta)
26.12.2005 – Ringschnabelente (Wangen)
27.02.2004 – Weisswangengans (Vorarlberger Rheindelta)
27.02.2004 – Adlerbussard (Vorarlberger Rheindelta)
27.09.2003 – Bairdstrandläufer (Vorarlberger Rheindelta)

Meine Artenliste „Bodenseegebiet“
(Systematische Reihenfolge gemäss der „Liste der Vogelarten der Schweiz“, VOLET 2006)

Höckerschwan
Zwergschwan − 22.01.2000, Vorarlberger Rheindelta
Singschwan
Saatgans − 25.01.1971, Arbon TG
Kurzschnabelgans − 13.02.1977, Egnach TG
Blässgans
Graugans
Streifengans
Kanadagans
Weisswangengans
Rothalsgans
Rostgans
Brandgans
Mandarinente
Pfeifente
Schnatterente
Krickente
Amerikanische Krickente – 18.01.2015, Steinach SG
Stockente
Spiessente
Knäkente
Blauflügelente − 15.04.2001, Vorarlberger Rheindelta , 1 ♂
Löffelente
Kolbenente
Tafelente
Ringschnabelente − 26.12.2005, Wangen, 1 ♂
Moorente
Reiherente
Bergente
Eiderente
Eisente
Trauerente
Samtente
Schellente
Zwergsäger
Mittelsäger
Gänsesäger
Schwarzkopf-Ruderente – 27.12.2010, Iznang, Zellersee
Weisskopf-Ruderente − 25.09.1971, Vorarlberger Rheindelta (Erstnachweis für Österreich)
Wachtel
Fasan
Sterntaucher
Prachttaucher
Eistaucher − 19.01.2000, Altnau TG
Gelbschnabeltaucher – 12.02.2012, Uttwil TG
Zwergtaucher
Haubentaucher
Rothalstaucher
Ohrentaucher − 02.01.2002, Egnach TG
Schwarzhalstaucher
Kormoran
Zwergscharbe − 07.10.2000, Vorarlberger Rheindelta
Rosapelikan − 23.08.1996, Ermatinger Becken
Krauskopfpelikan – 10.04.2010, Vorarlberger Rheindelta
Rohrdommel
Zwergdommel
Nachtreiher
Rallenreiher − 14.05.2002, Vorarlberger Rheindelta
Kuhreiher − 18.04.1974, Vorarlberger Rheindelta
Küstenreiher – 09.11.1980, Arbon TG
Seidenreiher
Silberreiher
Graureiher
Purpurreiher
Schwarzstorch − 07.10.2001, Vorarlberger Rheindelta
Weissstorch
Sichler − 19.10.1986, Vorarlberger Rheindelta
Löffler – 07.10.2000, Vorarlberger Rheindelta
Chileflamingo
Wespenbussard
Schwarzmilan
Rotmilan
Seeadler − 24.11.2002, Eschenz TG
Schlangenadler – 28.09.1974, Münsterlingen TG
Rohrweihe
Kornweihe
Steppenweihe − 14.04.2008, Wollmatinger Ried
Wiesenweihe
Habicht
Sperber
Mäusebussard
Adlerbussard − 27.02.2004, Vorarlberger Rheindelta
Raufussbussard – 04.01.2011, Vorarlberger Rheindelta
Schelladler − 20.04.1974, Frasnacht TG
Fischadler
Turmfalke
Rotfussfalke − 23.05.1974, Vorarlberger Rheindelta
Merlin
Baumfalke
Wanderfalke
Wasserralle
Tüpfelsumpfhuhn
Kleines Sumpfhuhn − 26.08.1996, Triboltingen TG
Teichhuhn
Blässhuhn
Kranich − 29.04.1991, Vorarlberger Rheindelta
Austernfischer – 25.09.1971, Vorarlberger Rheindelta
Stelzenläufer – 21.05.1989, Bibermühle/Ramsen SH
Säbelschnäbler – 15.05.1970, Arbon TG
Triel – 22.04.1972, Vorarlberger Rheindelta
Rotflügelbrachschwalbe – 24.05.2003, Vorarlberger Rheindelta
Flussregenpfeifer
Sandregenpfeifer
Seeregenpfeifer – 17.09.1971, Steinach SG
Goldregenpfeifer – 04.04.1973, Vorarlberger Rheindelta
Kiebitzregenpfeifer – 25.09.1971
Kiebitz
Knutt – 09.09.1972, Vorarlberger Rheindelta
Sanderling
Zwergstrandläufer
Temminckstrandläufer
Weissbürzelstrandläufer – 19.10.1986, Vorarlberger Rheindelta
Bairdstrandläufer – 27.09.2003, Vorarlberger Rheindelta
Graubruststrandläufer – 14.09.2003, Vorarlberger Rheindelta
Sichelstrandläufer
Meerstrandläufer – 29.11.2008, Kesswil TG
Alpenstrandläufer
Sumpfläufer – 01.09.2002, Vorarlberger Rheindelta
Grasläufer – 12.10.1986, Vorarlberger Rheindelta
Kampfläufer
Zwergschnepfe – 17.11.1974, Arbon TG
Bekassine
Uferschnepfe
Pfuhlschnepfe – 25.09.1971, Vorarlberger Rheindelta
Regenbrachvogel
Grosser Brachvogel
Dunkler Wasserläufer
Rotschenkel
Teichwasserläufer
Grünschenkel
Waldwasserläufer
Bruchwasserläufer
Terekwasserläufer – 31.07.2006, Vorarlberger Rheindelta
Flussuferläufer
Steinwälzer – 03.09.1972
Odinshühnchen – 09.09.1972, Vorarlberger Rheindelta
Thorshühnchen – 13.12.1970, Steinach SG
Spatelraubmöwe – 08.10.2000, Vorarlberger Rheindelta
Schmarotzerraubmöwe
Schwarzkopfmöwe
Zwergmöwe
Lachmöwe
Sturmmöwe
Heringsmöwe
Silbermöwe
Mittelmeermöwe
Steppenmöwe –
Mantelmöwe – 10.03.1974, Egnach/Luxburg TG
Dreizehenmöwe – 24.01.2009, Münsterlingen TG
Lachseeschwalbe – 02.06.2007, Vorarlberger Rheindelta
Raubseeschwalbe – 02.09.1972, Vorarlberger Rheindelta
Rüppellseeschwalbe – 27.05.2000, Vorarlberger Rheindelta
Brandseeschwalbe – 04.08.2001, Vorarlberger Rheindelta
Flussseeschwalbe
Küstenseeschwalbe – 16.04.2009, Vorarlberger Rheindelta
Zwergseeschwalbe – 20.07.1972, Vorarlberger Rheindelta
Weissbartseeschwalbe – 06.06.1999, Vorarlberger Rheindelta
Trauerseeschwalbe
Weissflügelseeschwalbe – 08.09.1996, Vorarlberger Rheindelta
Strassentaube
Hohltaube
Ringeltaube
Türkentaube
Turteltaube
Kuckuck
Schleiereule
Uhu – 13.09.1986, Vorarlberger Rheindelta
Waldkauz
Waldohreule
Sumpfohreule – 12.04.1977, Vorarlberger Rheindelta
Alpensegler
Mauersegler
Eisvogel
Bienenfresser – 19.06.2010, Vorarlberger Rheindelta
Wiedehopf
Wendehals
Grauspecht
Grünspecht
Schwarzspecht
Buntspecht
Mittelspecht
Kleinspecht
Kurzzehenlerche – 30.04.1991, Vorarlberger Rheindelta
Heidelerche
Feldlerche
Uferschwalbe
Felsenschwalbe
Rauchschwalbe
Mehlschwalbe
Brachpieper
Baumpieper
Wiesenpieper
Rotkehlpieper
Bergpieper
Schafstelze
Bergstelze
Bachstelze
Seidenschwanz
Wasseramsel
Zaunkönig
Heckenbraunelle
Rotkehlchen
Nachtigall
Blaukehlchen
Hausrotschwanz
Gartenrotschwanz
Braunkehlchen
Schwarzkehlchen
Steinschmätzer
Ringdrossel – 19.04.1973, Vorarlberger Rheindelta
Amsel
Wacholderdrossel
Singdrossel
Rotdrossel
Misteldrossel
Cistensänger – 25.08.1973, Vorarlberger Rheindelta
Feldschwirl
Schlagschwirl – 12.06.2009, Möggingen/Mindelsee
Rohrschwirl
Schilfrohrsänger
Teichrohrsänger
Sumpfrohrsänger
Drosselrohrsänger
Gelbspötter
Orpheusspötter –
Mönchsgrasmücke
Gartengrasmücke
Klappergrasmücke
Dorngrasmücke
Berglaubsänger
Waldlaubsänger
Zilpzalp
Fitis
Wintergoldhähnchen
Sommergoldhähnchen
Grauschnäpper
Trauerschnäpper
Bartmeise
Schwanzmeise
Sumpfmeise
Haubenmeise
Tannenmeise
Blaumeise
Kohlmeise
Kleiber
Mauerläufer
Waldbaumläufer
Gartenbaumläufer
Beutelmeise
Pirol
Neuntöter
Raubwürger
Rotkopfwürger – 01.07.1972, Egnach TG
Eichelhäher
Elster
Dohle
Saatkrähe
Rabenkrähe
Nebelkrähe
Kolkrabe
Star
Rosenstar – 02.06.2001, Vorarlberger Rheindelta
Haussperling
Feldsperling
Buchfink
Bergfink
Girlitz
Grünfink
Distelfink
Erlenzeisig
Hänfling
Alpenbirkenzeisig
Fichtenkreuzschnabel
Gimpel
Kernbeisser
Spornammer – 19.09.2010. Vorarlberger Rheindelta
Schneeammer – 14.11.1971, Vorarlberger Rheindelta
Goldammer
Zaunammer
Ortolan
Rohrammer
Kappenammer – 02.06.2010, Vorarlberger Rheindelta
Grauammer